494
Art Déco Schale Tiffany.
Result: 190 EUR
Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.
495
Briefbeschwerer in Form einer Burg.
Result: 80 EUR
Briefbeschwerer in Form einer Burg. Silber vergoldet. auf rundem schwarzem Steinsockel. H 10 cm. D 4,5 cm.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Result: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
497
Flacon. Anfang 19. Jh.
Flacon. Anfang 19. Jh. Rechteckige Form aus Pressglas. Verschluß Sterling Silber gepunzt. H 6,5, L 7,5 T3,5 cm.
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Result: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
499
Kleine Vase mit Blütenzweigen. Rußland.
Kleine Vase mit silbernen Blütenzweigen. Rußland. Vase aus klarem Glas mit verschiedenen Süsswasser-Perlen gefüllt. Viereckige Form. Blütenzweige aus Silber. Meistermarke Ju. Maikumar. H 10. 4 x 4...
500
Rechaud. Teekessel.
Result: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Result: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
502
Sahnekännchen und Zucker. Gorham Sterling.
Result: 75 EUR
Sahnekännchen und Zuckerdose . Gorham Sterling. ca. 171 SGramm. H 7 cm. 1 Zuckerlöffel Plated.
503
Salz- /oder Pfefferstreuer.
Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Result: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
505
Senftöpfchen.
Senftöpfchen. versilbert. auf drei ausgestellten Füßen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Löffelaussparung. seitlicher Handhabe. Einsatz kobaltblaues Glas. H 5, D 7 cm.
506
Tablett und Toastständer.
Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.
507
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 250 EUR
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.
508
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
509
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. Gemarkt WMF. 1/0. geschwungen geformte Kelle mit langem Stiel. L 35 cm.
510
Versilberter Eierwärmer.
Result: 80 EUR
Versilberter Eierwärmer. Gemarkt EPNS. Ovoider Korpus auf Rocaillenbeinen mit Teelichthalterung. Innen Halterung für 4 Eier. Deckel mit Knauf bekrönt. Versilberung teilw. berieben. H 25 cm.
511
Zuckerstreuer.
Result: 70 EUR
Zuckerstreuer. 1.Hl. 20. Jh. Silber geprüft. Hohe achteckige prof. Form mit durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 15 cm. ca. 130 Gramm.
512
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...