1
Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.
Result: 800 EUR
Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Result: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
3
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.
Result: 120 EUR
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.
4
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.
5
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien . 2 Hl. 20. Jh. mit Scharnierdeckel. innen mit tiefblauem Samt. H 5, L 9,5, B 7 cm.
6
Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.
Result: 120 EUR
Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.
7
Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé
Result: 120 EUR
Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.
8
Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh.
Result: 50 EUR
Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh. Rechteckiger Marmorstein auf Wurzelholzsockel. Altersbedingt. mit kl. Rissen , part. geklebt. H 6, L 9,5 , T 6 cm.
9
Wandspiegel. Venezianisch.
Result: 80 EUR
Wandspiegel. Venezianisch. geschwungene Form mit Rocaillen. Teilvergoldung. H 55, B 38 cm.
10
Thonet-Stuhl.
Thonet-Stuhl. Geprägt. sign. Austria. um 1900. H 85, B 40, T 38 cm.
11
Thonet Stuhl.
Thonet Stuhl. Geprägt um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.
12
Wandleuchte. 20iger Jahre Frankreich.
Wandleuchte. Messing im Blattdedor. Glas tiefblau und türkis transparent überfangen in Tulpenform. Sign. Tief. H 24, T 30, H 13 cm.
13
Wandleuchter. Ende 18. Jh.
Result: 170 EUR
Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...
14
Garderobe. um 1900.
Result: 30 EUR
Garderobe. Holz geschnitzt. mit seitlich beweglichen Haken. Mittig Stickbild Vogelmotiv unter Glas. H 36, B 53 cm.
15
Orientteppich. Indo-Sarough-Mir.
Result: 60 EUR
Orientteppich. Indo-Sarough-Mir. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. handgeknüpft. Mittelteil durchgemustert. mit breiter geometrischer Bordüre. Grundfarben: beige/rot. Gereinigt. Guter Zustand. L...
16
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.
17
Bücherschrank mit verglaster Tür.
Result: 180 EUR
Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Result: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
19
Stuhl. Louis Philipp.
Result: 20 EUR
Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.
20
Orientbrücke. Kelim / Belutsch. 20. Jh.
Orientbrücke. KELIM/Belutsch. Knüpfland Persien. Flachgewebe. Rautenfmuster in korallenrot, grau und schwarz. L 180 , B 120 cm. Mit Fransen.
21
Orientbrücke Schahzavan/Kelim. 2. Hl. 20. Jh.
Orientbrücke. Schahzavan / Kelim Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jh. Flachgewebe. Ornamentiertes Streifenmuster in Kobaltblau, weinrot, grau/schwarz und ocker. L 245, B 115 cm.
22
Ghaschghai / Kelim. Persien. 20. Jh.
Ghaschghai/ Kelim. Persien. Flachgewebe. Innenfeld und Bordüre mit Rauten/ geometrisches Muster in cremeweiß, blau, weinrot und grün-gelb. L 205, B 140 cm. Mit Fransen.
23
Wandspiegel. um 1920/30.
Result: 30 EUR
Wandspiegel. um 1920/30. Messingrand. mit Schleifendekor. Runde Form. D 30 cm.
24
Paar zweiflammige Wandleuchter.
Result: 30 EUR
Paar zweiflammige Wandleuchter. im Empire Stil. L 25,5 cm.