111
See im Voralpenland.
See im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Result: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Result: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
114
Apfelernte.
Result: 20 EUR
Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.
115
Augustin, Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau.
Augustin. Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau. Öl auf Pappe, H 48, B 57 cm. Gerahmt
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Result: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
117
Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde.
Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 32, B 22 cm. Literaur. Artprice.
118
Baunernhof in Flußlandschaft. um 1920.
Result: 30 EUR
Bauernhof in Flußlandschaft. um 1920. Öl auf Holz, H 12, B 24 cm. unsigniert.
119
Beisswänger, E. Bauer auf der Weide.
Beisswänger, E. Bauer auf der Weide. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
120
Bergbauernhof.
Result: 50 EUR
Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.
121
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Result: 50 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
122
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl /Spachtelmalerei. - strukturiert -. Unten rechts signiert : Doren H 50, B 40 cm. Gerahmt.
123
Boote bei der Überfahrt.
Boote bei der Überfahrt. Öl auf Holz. unsigniert. H 12, B 18 cm Gerahmt.
124
Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.
Result: 180 EUR
Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...
125
Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach.
Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
126
Brunner, F. Kirche am Fluß.
Result: 80 EUR
Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.
127
Burg am Gebirgssee.
Result: 50 EUR
Burg am Gebirgssee. Aquarell auf Papier. Rückseitig mit Widmung und datiert 1857. H 20, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Chown, R. Häuser am Berg.
Result: 100 EUR
Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.
129
Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.
Result: 200 EUR
Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....
130
Dackel.
Dackel. Schwarzes Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 62. H 24, B 20 cm. unter Glas gerahmt.
131
Der Hafen von Danzig. Aquarell.
Result: 20 EUR
Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.
132
Die Kartenspieler. 20. Jh.
Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
133
Domkirche am Fluß.
Result: 20 EUR
Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.
134
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 120 EUR
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.
135
Einmaster vor Küste.
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. datiert 66. H 70, B 50 cm.
136
Elfenbeinminiatur.
Result: 28 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. rechts ungedeutet signiert. Bildnis eine sich zum Betrachter umwendende junge Frau im roten Kleid mit Tuch. Im Hintergrund Seelandschaft mit Segelschiff. Rund ...
137
Elfenbein-Miniatur.
Result: 40 EUR
Frauenbildnis. Elfenbeinminiatur rechts signiert: s. Fendt. Mondäne, junge Frau mit tiefem Dekolleté. Haarschmuck mit blauen Schleifen. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt, verglast. Ovaler Elfenbeinr...
138
Elfenbeinminiatur. Porträt eines jungen adeligen Knaben.
Result: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. Porträt eines jungen adligen Knaben. im ovalen Elfenbeinrahmen. L 10 cm.
139
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. signiert E. Prop ? datiert 1904. Öl auf Leinwand doubliert. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
140
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München.
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München. ÖL auf Holz, H 20, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
141
Früchtestilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 70 EUR
Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Modern. Öl auf Karton. links unten monogrammiert ED. und datiert 81. H 33, B 50 cm
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Result: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
143
Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900
Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...
144
Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.
Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...
145
Glockenblumen.
Glockenblumen. rechts unten signiert. H 50, B 23,5 cm. Gerahmt.
146
Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.
Result: 180 EUR
Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.
147
Hars, I. Hütte in den Bergen mit spielenden Musikanten.
Result: 30 EUR
Hars, I. Hütte in den Bergen mit spielenden Musikanten. Aquarell . Rechs unten signiert I. Hars und München bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 40, B 41 cm.
148
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee.
Result: 75 EUR
Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Malkarton. Links unten signiert und datiert 1857. H 22, B 38 cm. Gerahmt.
149
Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900.
Result: 40 EUR
Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900. unsigniert. Öl auf Karton. H 17 , B 30 cm. Gerahmt.
150
Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft.
Result: 40 EUR
Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft. wohl Hinterglasmalerei. H 18, B 13,5 cm. unsigniert. Gerahmt.
151
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Result: 170 EUR
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.
152
Industrielandschaft bei Bozen.
Result: 40 EUR
Industrielandschaft bei Bozen. Öl auf Presskarton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
153
Jansen. Segelboote vor Küste.
Result: 60 EUR
Jansen. Segelboote vor Küste. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert. Im Keilrahmen H 25, B 30 cm. Gerahmt.
154
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.
Result: 255 EUR
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.
155
Kim. Halbporträt Clown.
Kim. Halbporträt Clown. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
156
Kistner. Herbstliche Landschaft mit Bäuerin. um 1900.
Kistner. Herbstliche Landschaft mit Bäuerin. um 1900. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Result: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
158
Klötz. Österreich 1932.
Result: 100 EUR
Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
161
Landschaft in der Toskana.
Result: 90 EUR
Landschaft in der Toskana. Öl auf Leinwand. Signiert Wolf und datiert 1989. H 43, B 74 cm. Holz gerahmt.
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Result: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.
163
Liebespaar im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 70 EUR
Liebespaar im Park. Öl auf Metallplatte. unsigniert. H 17, B 22 cm. Gerahmt.
164
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
165
Menne, A. Junge Frau in Tracht.
Result: 110 EUR
Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.
166
Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft.
Result: 50 EUR
Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft. Ölauf Spanplatte. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
167
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Result: 30 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
168
Nern, Ilse. Winterlandschaft.
Result: 30 EUR
Nern, Ilse. Winterlandschaft. ÖL auf Leinwand doubliert auf Karton. Links unten signiert Nern und datiert 96. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Result: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
170
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Result: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
171
Pfeiffe rauchender Schäfer.
Result: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Schäfer. Öl auf Leinwand. doubliert auf Pappe. H 23, B 17 cm. Ungerahmt. Anm. Rückseitig bezeichnet. München, Schwindstraße, Weidig, Maler.
172
Pickenhagen, Herbert. (1920)
Result: 70 EUR
Pickenhagen, Herbert (1920). Blühende Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. Gerahmt vergoldet Holz/Stuck. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
173
Piwecki. Bauernhaus am Fluß.
Result: 70 EUR
Piwecki. Haus am Fluß und Bauer mit Pferdegespann. Öl auf Holz, H 15, B 25 cm. Gerahmt.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Result: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Result: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
176
Porträt /Charakterstudie.
Result: 20 EUR
Porträt/Charakterstudie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Frey. H 60, B 50 cm.
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Result: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
178
Rei, Johan. Schloßansicht in Libno um 1757.
Result: 50 EUR
Rei, Johann. Schloßansicht in Libno um 1757. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert Johann Rei und datiert 1944. H 35, B 30 cm. Gerahmt.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Result: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Result: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
181
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
182
Romantische ital, Küstenlandschaft.
Romantische ital. Küstenlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.
183
Ruf, G. Berglandschaft am See.
Ruf, G. Berglandschaft am See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
184
Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä
Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä. um 1950. Öl auf Leinwand. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
185
Schlittenfahrt.
Result: 30 EUR
Schlittenfahrt. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. rechts unten ungedeutet signiert. H 28, B 21,5 cm.
186
Schmerenbeck, Elfriede. Kleine Weide im Frühling.
Schmerenbeck, Elfriede . Kleine Weide im Frühling. Aquarell unter Plexiglasscheibe. Rückseitig mit Galeriezettel. Datiert 25.8.1975.
187
Schmid. Bunter Strauß in Vase.
Schmid. Bunter Strauß in Vase. Öl auf Pressplatte. H 44, B 39 cm. ungerahmt.
188
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase.
Result: 20 EUR
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 54, B 70 cm. Gerahmt.
189
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Result: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40 , B 49 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Anm. Meisterschüler von Schmidt-Rotluff. Mitglied der "Roter...
190
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Result: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. links unten signiert. H 40, B 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
191
Segelboote im Sonnenaufgang.
Segelboote im Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, L 103 cm. Gerahmt.
192
Segelschiffe in Abenddämmerung.
Result: 50 EUR
Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Holz, Signatur links unten ungedeutet. H 29, B 34 cm. Gerahmt.
193
Siegel, H. Tannenlichtung.
Result: 20 EUR
Siegel, H. Tannenlichtung. Öl auf Papier. H 29, B 40 cm. signiert rechts unten H. Siegel, datiert 1943. Gerahmt.
194
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg.
Result: 30 EUR
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert 33. H 54, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Result: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Result: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
197
Sommerlicher Blumenstrauß.
Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.
198
Sonnenblumen.
Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Result: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Result: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
201
Künster, Jan. Springreiter.
Result: 30 EUR
Künster, Jan. Springreiter. Druck. H 58, B 43 cm. auf Passepartout signiert. unter Glas gerahmt.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Result: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
203
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina.
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina. Mischtechnik. links unten signiert und datiert 85. H 38, B 24 cm.
204
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
205
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, links unten signiert ED. und datiert 81. H 45, B 35 cm. gerahmt.
206
Straßenmusikanten.
Result: 20 EUR
Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.