257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Result: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Result: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Result: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Result: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Result: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Result: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Result: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Result: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Result: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Result: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Result: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Result: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
178
Cafeszene.
Result: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Result: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
263
Winter in Rußland
Result: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Result: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Result: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Result: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Result: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Result: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Result: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
237
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.
Result: 160 EUR
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...
236
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.
Result: 140 EUR
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Result: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.