40
7er Satz Kristallschalen.
7er Satz Kristallschalen. im Kerb- und Schliffdekor, gezackter Rand. D 15 cm.
51
Glasschale. Jugendstil.
Glasschale. Jugendstil. Leicht milchiger Boden mit geschnittenem Blumendekor. 14-fach gewellte Wandung. D 23 cm.
55
Konvolut Ascher.
Konvolut Ascher. Klares Glas, verschiedene Formen und Manufakturen. u. a. Rems Frankreich. D 18 - 14 cm.
56
Likörkaraffe.
Likörkaraffe. mit zarter Bordüre. Hals 8-fach facettiert mit spitzem, facettiertem Stöpsel. Boden mit poliertem Abriss. H 25 cm.
59
Pfeiffen-Ascher. Leonardo.
Pfeiffen-Ascher. Leonardo. runde Form mit 3 Mulden. H 7, D 15 cm.
60
Schale mit 6 Kompottschalen.
Schale mit 6 Kompottschalen. Rosafarb. Glas, gezackter Rand. mit seitlicher Handhabe. D 24 cm.
70
Vase. wohl Jugendstil.
Vase. wohl Jugendstil. 8-passig schlanke, hohe Form. klares Glas mit grasgrünem Fond bemalt. H 27 cm. Altersspuren.
77
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich.
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich. 50/100. Bezeichnet Schimmelreiter 1988. signiert.. H 24,5, B 18,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
78
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bemöten
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bezeichnet Bemöten. 50/100. Auf dem Passepartout sign., bezeichnet und numeriert. unter Glas gerahmt. H 18,5 , B 15 cm.
84
Wang, Yuxi. Chinesische Schönheit. .
Wang. Yuxi. Chinesische Schönheit. Erotische Tuschzeichnung signiert. H 34, B 34 cm. auf Seidenbrokat - Passepartout unter Glas
113
Bonboniere. wohl Türkei.
Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.
114
Fernsehturm Mannheim.
Fernsehturm Mannheim. massiv gearbeitet. datiert 1976. H 43.
115
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.
120
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.
122
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher.
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher. Gestempelt NANI. Handarbeit. Bleifrei. Ovales Tablett mit seitlichen Handhaben mit verschlungenen Kordeln. L 38 cm. Becher Henkel in Schleifenform. H 6 cm.
124
Paar Kuchenformen um 1930.
Paar Kuchenformen um 1930. Unterschiedliche Größen.
128
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter.
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter. Einflammig, Tropfteller mit Dorn, klassistisch gestalteter Schaft über drei Füssen. H 64 cm.
145
Die Schlafende. Wandbild. Afrika.
Die Schlafende. Wandbild. Afrika. aus Ebenholz. L 23, B 15 cm.
146
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz handgemalt. zweimal signiert, Künstlerstempel (Hanko). L 21,5 cm.
147
Fächer. Japan um 1920.
Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz, handgemalt und zweimal signiert, mit Künstlerstempel ( Hanko) L.
148
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesiches Motiv. wohl Druck auf Papier. Signiert und mit Künstlerstempel. Rückseite mit Gedichten . L 29,5 cm.
149
Fächer. Japan um 1950.
Fächer. Japan um 1950. Chinesische Mauer. wohl Druck auf Papier. Signiert im Stempel. Rückseite mit Gedichten. L 30 cm.
155
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten.
Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten. Öl auf Seide. gerahmt. H 45, B 24 cm
166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
187
Fries, H. Dorfstraße.
Fries, H. Dorfstraße. Öl auf Karton. H 57, B 50 cm. Gerahmt.
218
Ludwig, Toska. Dame mit Hund. Seidenmalerei.
Ludwig, Toska. Damen mit Hund. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 37, B 20 cm.
221
Ludwig, Toska. Tänzerin.
Ludwig, Toska. Tänzerin. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. H 31,5, B 13,5 cm.
239
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth.
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth. Aquarell. signiert PU 21. und bezeichnet Labyrinth. H 39, B 28 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseite mit original Künstler Einladungen.
273
Stövchen mit Krug. Waechtersbach.
Stövchen mit Krug. Waechtersbach. Krug mit bunten Blumen, spitzer Schüttrand mit seitlicher Handhabe. H 19 cm.
277
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.
278
6er Set Moccatassen.
6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.
280
Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.
Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.
288
Herzdose.
Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.
289
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.
290
Kaffeekanne. Weimar Porzellan.
Kaffeekanne. Weimar Porzellan. Dekor Eleganz. Runder Deckel auf viereckiger Öffnung. Ohrenhenkel und tief angesetzte Tülle. H 23 cm.
293
Kl. Schale. London. Kl. Dose Royal Bavaria.
Kl. Schale. London . Bodenstempel English Ironstone. D 19,5 cm. Kleine runde Dose. H 5,5, D 6 cm.
300
Porzellan Teller. Picasso
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
301
Resteservice. Bavaria.
Resteservice. Bavaria. weißes Porzellan mit Versilberung. Schauseits mit Watteauszence. 11 Teile: 3 Moccatassen, 6 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnekännchen.
302
Reste-Speiseservie. Lorenz Hutschenreuther. Germany.
Reste-Speiseservice. Lorenz Hutschenreuther. 18 Teile. 6 Suppenteller, 5 flache Teller, 5 Beilagenteller, 1 ovale Fleischplatte, 1 Suppenterinne mit gewölbtem Deckel und Kellenaussparung. An den Rän...
303
Rosenthal "Pompadour". 3tlg. Gedeck.
Rosenthal " Pompadour". 3tlg. Gedeck. Grüne Marke Stammwerk Selb. 30er Jahre. Weiß mit geschwungenen goldkonturierten Rändern. Dessertteller D 20 cm, Kaffeeuntertasse und Kaffeetasse.
305
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn).
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn). Streublümchen, Ränder mit Goldstaffage ( etwas berieben). mit seitlichen Handhaben. H 10, L 24, B 14,5 cm.
306
Sauciere Rosenthal "Maria".
Sauciere Rosenthal "Maria". 1920/30er Jahre. Klassische weiße Form auf fester Unterschale. L 23 cm.
307
Sauciere Sarreguemines.
Sauciere Sarreguemine. Sauciere im grünlichen Blattmuster auf fester Unterschale, Breiter Schüttrand und vierkantiger Henkel. L 24 cm.
308
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946.
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946. Weiß mit geschwungenen, goldkonturierten Rändern. Schmale, oval und elegante Sauciere mit fester Unterschale. L 22 cm.
310
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb.
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb. Weiß geschwungen mit blaukonturiertem Rand. L 21,5 cm.
311
Sauciere auf fester Unterschale. Heinrich.
Sauciere Heinrich. "Christine". US Standard Design Nr. 12 - Hein. Auf fester Unterschale, mit seitlicher Handhabe. L 24 cm.
313
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934.
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934. Fabrikmarke mit republikanischem Reichsadler für Lieferungen an die Reichsbehörden bis 1937. Weißes,schweres Porzellan. Ovale Form. H 11, L...
315
Sauciere. Krautheim Selb Bavaria.
Sauciere. Krautheim Selb Bavarria. mit Unterschale und seitlichen Handhaben. Zartes Blumendekor, goldstaffiert. L 24 cm.
317
Sauciere. Rosenthal. Jugenstilform "Botticelli".
Sauciere. Rosenthal. Jugendstilform "Botticelli". um 1900-20. Grüne Marke. Goldränder mit zartfarbigen Röschen und Blättern als Bordüre. Am Ausguss mit kl. Bestoss. Goldrand minimal berieben. L 24...
318
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei.
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei. Oval, bauchige Sauciere in geschwungener Form auf fester Unterschale mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Godronierte Wandung mit Altozier-Reliefrand...
321
Teegedeck. Noritake. Japan.
Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.
326
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre.
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre. Dessertteller, Kaffeetasse und Untertasse. Farbig bemalt umlaufend Blütenbordüre. Gold staffiert. Tassen innere vergoldet. D 20, H6,5 cm.
328
Vase. Arzberg Schumann.
Vase. Arzberg Schumann . Craquele Handmalerei mit farbigen Blütenzweigen. Am Boden bezeichnet. H 27 cm.
329
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. 3 Vasen verschiedene Formen und Marke. Mitterteich Bavaria. KPM. Melitta. H 17 - 23 cm.
330
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. Drei Vasen. Im Blütendekor mit Enzian, Edelweiß und Glockenblume. H 10 - 18 cm.
346
2er Set Ketten.
Collier aus kleinsten klaren Glasperlen. L 60 cm. Perlenkette mit kleinsten rosafarbigen Glasperlen. L. 70 cm.
361
Perlencollier.
Perlencollier aus einer Vielzahl von bunten Perlen. Insgesamt 38 Perlenstränge. L 60 cm.
362
Schwarzes Perlencollier.
Schwarzes Perlencollier. kleinste schwarze Glasperlen mit kleinen runden Onyxkugeln. L 60 cm.
371
6 er Satz Kaffeelöffel. wohl um 1930/40
6er Satz Kaffeelöffel. Wohl um 1930/40. im Rocaillendekor mit kleiner Porzellanplatte im Blumendekor. L 12,5 cm. Gestempelt rostfrei.
372
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Versilberte Obstmesser. wohl England Ende 18./Anfang 19. Jh.
377
Bowlelöffel. WMF.
Bowlelöffel. WMF. innen vergoldet. L 36,5 cm. ca. 132 Gramm.
393
Paar Gebäckzangen.
Paar Gebäckzangen. Versilbertes, reliefertes Muster. L 21 cm.
399
Serviettenring. 800er Silber.
Serviettenring. 800er Silber. 6eckige Form. monogrammiert. B 3, D 5,5 cm. ca. 32 Gramm.
401
Tablett. Versilbert.
Tablett. Versilbert. rechteckige Form mit seitlichen Handhaben. Neuwertiger Zustand. 40 x 30 cm.
428
Fächer. 2. Hl. 20. Jh.
Fächer. 2. Hl. 20. Jh. Schildpatt reichlich gold verziert mit Rokokoszene.
430
Handtasche. um 1950 - 1960.
Handtasche. schwarzergrundiger Satin. Metallbügel beidseitig mit feiner Petit Point Stickerei und Perlmutteinlage. Innen helles Seidenfutter mit 4 Seitenfächer. Kleine Geldbörse aus Seide, Kam...
433
Holz-Schmuckdose. um 1920.
Holz-Schmuckdose. um 1920. Nußbaum. runde Form, Deckel mit Blumendruck. H8, D 16 cm.
435
Hut und Mütze in Hutschachtel.
Hut aus schwarzem Bast mit gelbem Seidenband und schwarzem Netz. Schwarze Mütze Wolle mit schwarzen Pailletten besetzt. in Hutschachtel.
442
Kleines Ketten-Säckchen. um 1900.
Kleines Ketten-Säckchen. um 1900. Ösen mit Kordeldurchzug. In Spitzenoptik gearbeitete Bordüren. mit kleinen Defekten. H 14 cm.
445
Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Keramikpüppchen. Wum von Loriot
Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Und Keramikpüppchen Capodimonte. ( Haarschleife beschädigt) Zwei Tierfiguren aus Gummi : Wum von Loriot. Aktion Sorgenkind.
451
Modellhut. in Hutschachtel Springfield, Illindis.
Aufwändig gearbeiteter Modellhut. Farbe beige mit nugatfarb. Netz mit Applikationen. D 20,5 cm. In original Hutschachtel.
452
Modell-Kopf.
Modell- Kopf. Schwarz glasiert, innen und außen gebrannt. H 25 cm.
454
Nußknacker in engl. Uniform.
Nußknacker in engl. Uniform. Holz farbig. Mütze und Bart aus Kunsthaar. H 43 cm.
455
Paar Hüte in Hutschachtel.
Paar Hüte in Hutschachtel. Sommerhut mit Früchten. Lila Hut mit Netz und herbstlichen Früchten. 6 versch. farb. Ansteckrosen, div. Haarschmuck. In orgineller Hutschachtel mit Schmetterlingen.
459
Puppenpaar mit Steinbock.
Puppenpaar. Reine Handarbeit. Mit Oberammergauer Steinbock aus Holz auf Felssockel. Handarbeit. H 17 cm.
460
Puppenpaar. Echt Bayrisch.
Puppenpaar. Celluloid. Echt Bayrische Tracht in Handarbeit. H 17 cm. Puppenwagen aus Holz, Räder voll beweglich.
464
Scherenschnitt Rehkitz.
Scherenschnitt. Rehkitz. H 43, B 29 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt.
471
Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.
Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.
492
Wandbild .
Wandbild mit Adler, Flinte mit Zielscheibe, Eichelblätter mit Eicheln. Rund Form.
42
Ascher.
Result: 15 EUR
Ascher. zweifarbig. rund mit 2 Mulden. Ascher mit Edelweiß.
43
Ascher. rubinrot.
Result: 15 EUR
Ascher. Klares Glas rubin rot überfangen. mit 3 Zigarettenmulden. D 13, H 6 cm.
52
Glastasche mit Früchten.
Result: 15 EUR
Glastasche mit Früchten. Gedrückte ovale Form. Weißes Glas zitronengelb netzartig überfangen. mit weißen Henkeln. mit elf dekrotiven Früchten an Glasstielen. H 23 cm. L 20 cm.
71
Vase. Böhmisches Glas.
Result: 15 EUR
Vase. Böhmisches Glas. Klares Glas überfangen in leuchtenden Farben. mit Abriss. H 46 cm.
283
Deckelterrine.Arzberg.
Result: 15 EUR
Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.
13
Holzskulptur. Berchtesgadener Schnitzerei. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Bauer mit Hut. In den Händen den Tabakbeutel mit Pfeiffe. Mit Regenschirm am Arm. Berchtesgadener Schnitzerei. Zweiteilig. Bauer auf quadratischen Sockel. H 42 cm. Rundbogen. Rückseitig gestempel...
36
6er Satz Leonardo Gläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Leonardo Gläser. handbemalt mit Hagebuten, Vergißmeinnicht und Kamillenblüten: H 14 cm.
37
6er Satz Likörgläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Likörgläser in Regenbogenfarben. mit umlaufendem zarter Bordüre. Fester Standfuß 12fach facettiert. H 8 cm. (1 Glas am Standfuss mit kl. Bestossung.)
38
6er Satz Weißweingläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Farbloses böhmisches Kristallglas. Mit Büschel- und Schliffdekor, sechskantige Stiele über rundem Scheibenfuß mit Bodenstern . H 16 cm.
39
6er Set Schnapsgläser. 50er Jahre.
Result: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser. 50er Jahre. Klares Glas mit schwarz/weißer Emailmalerei. H 5 cm.
41
9er Satz badische Weingläser.
Result: 20 EUR
Badische Weingläser. 9er Satz. Dünnwandige, halbkugelförmige Kelche. Leuchtend grüne Stiele . H 16 cm.
44
Blumenvase.
Result: 20 EUR
Blumenvase. braunes Rauchglas mit weißen Margariten. Rand mit Goldstaffage . H 32,5 cm