97
Belini. Collage.
Result: 60 EUR
Belini. Collage. Noten mit Kontrabass. Mischtechnik auf Karton. H 46, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
98
Collage. Noten.
Result: 60 EUR
Collage. Noten. Mischtechnik mit Holz. H 60, B 50 cm.
99
Collage. 50er Jahre.
Result: 50 EUR
Collage. 50er Jahre. Mischtechnik auf Karton. H 35, H 25 cm.
100
Collage. Kontrabass.
Result: 80 EUR
Collage. Kontrabass. Mischtechnik mit Holz. links unten signiert. H 67, B 47 cm. ungerahmt.
101
Fischer-Davidowski. Monika. Cortile Siziliano.
Result: 50 EUR
Fischer-Davidowski, Monika. Cortile Siziliano. bezeichnet und datiert 1987. num.12/130. H 22, B 19 cm. Im Passeparout unter Glas. Im alten Rahmen( wohl um 1920 ) passend zum Motiv gerahmt.
102
Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.
Result: 90 EUR
Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.
103
Grieshaber, Hap. Original Holzschnitt.
Result: 20 EUR
Grieshaber. Grob, fein, göttlich. Original Holzschnitt. signiert. Im Passepartout gefaßt. H 34, B 22 cm.
104
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich.
Result: 30 EUR
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich. H 26, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
105
Kaminuhr im Barockstil
Kaminuhr im Barockstil. Bronze vergoldet. Prunkvoller Knabe mit Trauben . Uhr bekrönt. Zifferblatt aus weißer Keramik, römische Zahlen, filigrane Zeiger. Federaufhängung, auf hohem verziertem Sockel...
106
Kaminuhr.
Result: 50 EUR
Kaminuhr. um 1950. Marmorstein in Pyramidenform. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrenschlüssel. Funktion nicht geprüft.H 19, B 34cm. mit 2 seitlichen Beistellern. H 13, B 9 cm.
107
Scharivari /Uhrenkette.
Result: 100 EUR
Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...
108
Uhrenkette . Charivari.
Result: 20 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
109
Uhrenkette/ Charivari.
Result: 40 EUR
Uhrenkette/Charivari. Echt Horn. versilbert. Charivari Anhänger aus Rauchglas geschliffen und echte eingefaßte Grandl. L 38 cm.
110
Wanduhr. Holzgehäuse.
Result: 50 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Mit Gewichten. Glocke und Hammerschlag. mit Messingbeschlägen. L 50, B 19,5, T 12,5 cm.
111
Apothekergewichtssatz. 19. Jh.
Result: 90 EUR
Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.
112
Bodenvase in Kannenform. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Bodenvase in Kannenform. Kupferfarb. Metall. Balusterform mit breitem Schüttrand und seitlicher Handhabe. Auf der bauchigen Wandung florales Muster. H 62 cm.
113
Bonboniere. wohl Türkei.
Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.
114
Fernsehturm Mannheim.
Fernsehturm Mannheim. massiv gearbeitet. datiert 1976. H 43.
115
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.
117
Honigtopf. Biene Maja.
Result: 50 EUR
Honigtopf. Biene Maja. in Korbform. Außenwandung Messing vergoldet mit Bienen akzentuiert. Gewölbter Deckel mit Druckverschluß. Drücker in Bienenform. Bekrönung mit gedrehtem Ring. Innen klarer G...
118
Kaffeekanne. Art Déco
Kaffeekanne. Art Déco. Tief angesetzte Tülle, Deckel abnehmbar mit Holzknauf, Seitliche Handhabe mit Holzeinsatz. H 24. Bodenmarke
119
Kanone. Ziergegenstand.
Result: 20 EUR
Kanone. Ziergegenstand. Grüne Patina. Kanonenrohr und Räder beweglich. H 20, L 48, T 16 cm
120
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.
121
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.
Result: 260 EUR
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...
122
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher.
Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher. Gestempelt NANI. Handarbeit. Bleifrei. Ovales Tablett mit seitlichen Handhaben mit verschlungenen Kordeln. L 38 cm. Becher Henkel in Schleifenform. H 6 cm.
123
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh. Im Empire-Stil. Je einflammig. Messing mit schwarzem Marmorstein auf viereckig, gestuft abgesetztem Postament. mit kl. Bestossung. H 19 cm.
124
Paar Kuchenformen um 1930.
Paar Kuchenformen um 1930. Unterschiedliche Größen.
125
Reiter zu Pferd mit Adler.
Result: 20 EUR
Reiter zu Pferd mit Adler. auf rechteckigem Sockel. H 20, B 13 cm.
126
Schale im Jugendstil .
Schale im Jugendstil. Keramik mit handbemalten Blüten, Bronzemontierung mit Blüten. seitlich weibl. Flügelwesen in vorgebeugter Haltung. Bodenstempel. L 45, H 29 cm.
127
Schiffslampe Messing. England.
Schiffslampe Messing. England. 2. Hl. 20. Jh. auf Mahagoni-Stativ. H 165 cm. Lampendurchmesser 36 cm.
128
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter.
Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter. Einflammig, Tropfteller mit Dorn, klassistisch gestalteter Schaft über drei Füssen. H 64 cm.
129
Zinn-Schraubflasche.
Result: 30 EUR
Zinn-Schraubflasche. Großer schwerer Korpus mit Ringhenkelverschluß und monogrammiert M. Zwölfer. H 26 cm.
130
Bauernkalender aus dem Jahr 1662.
Result: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.
131
Bauernkalender aus dem Jahr 1663.
Result: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.
132
Bauernkalender aus dem Jahr 1655.
Result: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.
133
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich
Result: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.
134
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849.
Result: 80 EUR
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849. Ca. Katalog-Wert. ca. € 625. Ausgefallene Sammlerstücke. 197 Stück Briefmarken.
135
Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern.
Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern. Signiert. Verlag Ullstein 1987.
136
Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.
Result: 100 EUR
Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.
137
Ludwig II. König von Bayern. Ein Lebensbild.
Ludwig II. König von Bayern. Ein Lebensbild. mit Lichtdruck-Beilagen und Text-Illustrationen. München. Pfingsten 1890. H 31, B 24 cm.
138
Wilhelm Busch- Album.
Result: 60 EUR
Wilhelm Busch - Album. 1892. Sammlung der beliebtesten Schriften mit 1500 Bildern. 357 Seiten. Bassermann-Verlag 1892. H 31, B 25,5 cm.
139
6er Satz Kuchenteller. China.
6er Satz Kuchen-Teller. China. gemarkt. Handbemalt mit üppigen Rosen und chin. Damenporträt. Goldstaffage.
140
Asiatische Blumenvase. 20.Jh.
Result: 20 EUR
Asiatische Blumenvase. Ovoide Form , mit eingezogenem Fußring und kurzem Vasenhals. Flächiges florales Blumendekor, Emailmalerei mit Goldornamentik. H 15 cm.
141
China Vase. Im Stil des 19. Jh.
China Vase. Im Stil des 19. Jh. Steinzeug. gemarkt. Schlanke Vase mit schmalem, hohen Hals. Fuß, Schulterring, Rand und die angesetzten Griffe sind reliefiert. Wandung umlaufend in kräftigen Farben m...
143
Chinesische Aktie/Schuldverschreibung.
Chinesische Aktie/Schuldverschreibung mit 43 Coubons in 4 Sprachen. DIN A 3 Größe. Heutiger Wert nicht geprüft.
144
Collage. Samurai. 19. Jh.
Result: 40 EUR
Collage Samurai. 19. Jh. Gemalt auf Holzplatte. Samurai aus div. Materialien. signiert. gerahmt im Holzrahmen. H 39, B 52,5 cm.