126
Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens.
Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens. Öl auf Leinwand. links unten signiert und München bezeichnet. H 90, B 120 cm. Fachliteratur: Dressler.
127
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.
Result: 450 EUR
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.
128
Aquarell.
Result: 50 EUR
Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
129
Aquarell. Gardasee.
Result: 50 EUR
Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
130
Bäuerliche Genreszene.
Result: 20 EUR
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Karton. links unten signiert und datiert 1938. H 36, B 25 cm.
131
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?
Result: 30 EUR
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?. Öl/Lwd., H 60, B 80 cm. Gerahmt.
132
Berbegal, Victoriano. 1925 . Südspanische Hafenstadt.
Berbegal, Victoriano. 1925. Südspanische Hafenstadt. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 46, B 54 cm.
133
Blumenstilleben
Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.
134
Blumenstilleben in zwei Vasen.
Result: 70 EUR
Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.
135
Blumenstilleben.
Result: 15 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Hartfaser. Üppiger Rosenstrauß. rechts unten signiert ungedeutet. H 23, B 15,5 cm. Gerahmt.
136
Blumenstilleben. Hibiskusblüte.
Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.
137
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb.
Result: 30 EUR
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb. Öl/Lwd. rechts unten signiert. im Keilrahmen, H 30, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
138
Boote in stürmischer See.
Result: 240 EUR
Boote in stürmischer See. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 52 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt.
139
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo
Result: 150 EUR
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo. Öl /Lwd. Links unten signiert . H 50, B 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh....
140
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
141
Ed. M. Kettemann.
Result: 130 EUR
Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.
142
Ejem, Karl. 1926 - . Kastanienblüten.
Result: 150 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Kastanienblüten. Aquarell. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
143
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.
Result: 550 EUR
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
144
Gabler, Hermann. 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf. Spätherbst in den Bergen.
Gabler, Hermann. 1908 - 1977. Spätherbst in den Bergen. Spätherbstliche Landschaft mit Blick auf die winterliche Alpenlandschaft. Öl auf Holz. links unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur...
145
Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischenTaverne.
Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischen Taverne. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. links unten signiert und datiert 1870. H 54, B 64 cm. Gerahmt. Fachlitertau...
146
Grützner, Eduard. 1846 Großkarlowitz - 1925 München.
Grützner, Eduard. 1846 - 1925 München. Der genüssliche Pfeiffenraucher. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, München bezeichnet und (18) 85 datiert. im orginal Keilrahmen.H 38, B 31 cm. Gerahmt. ...
147
Hahn. Birken am Weiher.
Result: 20 EUR
Hahn. Birken am Weiher mit Blick auf das schneebedeckte Gebirge. Öl/Hartfaserplatte. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
148
Hasenaur, R.v.. Wirtshaus-Szene.
Result: 50 EUR
Hasenaur, R.v. Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert und datiert 09. im original Keilrahmen. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
149
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.
Result: 1.300 EUR
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...
150
Häuser im Lechtal.
Result: 20 EUR
Häuser im Lechtal. Öl auf Presskarton. H 52, B 42 cm. gerahmt.
151
Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.
Result: 1.200 EUR
Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Result: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
153
Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.
Result: 170 EUR
Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Result: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Result: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.
157
Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.
Result: 150 EUR
Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.
158
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Result: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Result: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Result: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
162
Löffler, Helene. Mädchenporträt.
Löffler, Helene. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf, blauen, großen Augen im weißen Kleidchen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im original Keilrahmen. H 27, B 21 cm. Gerahm...
163
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm
164
Meerlandschaft. 19. Jh.
Result: 350 EUR
Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...
165
Paar Aquarell.
Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.
166
Pentz-Dornweg, J., Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee.
Pentz-Dornweg, J. Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee. Öl/Lwd., im original Keilrahmen H 50, B 66. Gerahmt.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Result: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Result: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
169
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell.
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell. Dorfbrunnen. rechts unten signiert Ravetta und datiert 27.10. (? ) H 19, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
171
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.
Result: 1.000 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...
172
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc
Result: 1.800 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Result: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.