1
4er Satz Stengelglas. um 1950/60
Result: 70 EUR
4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...
2
4er Satz Gläser.
4er Satz Gläser. Aus schwerem Glas. Konische Lauenstein-Form, massiver Stiel mit eingestochenen Luftblasen. Vergoldete Lippenrände. partielle berieben. Goldrand am Fuß. H 17,5 cm
3
4er Set Weinrömer.
4er Set Weinrömer. Klares Glas, aubergin, 2 x grün. H 19 cm.
4
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?)
Result: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?) 10fach facettiertes Moser (?)Glas in klarem, rosa, hellblau und grau. H 5 cm.
5
9er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
9er Satz Weingläser. Klare Kristallgläser. Elegante glockenförmige Kelche mit versetztem Kerbschliff. Lange sechspassig gesteinelte Stiele auf Scheibenfuß. H 19 cm.
6
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900.
Result: 20 EUR
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900. Blaues Glas mit aufgesetzter, verschraubter Montierung. Flaschenring in 2 Teilen. H 28 cm.
7
Bierkrug.
Result: 20 EUR
Bierkrug. Klares Pressglas mit Zinndeckel. Königliches Hofbräuhaus München. Bezeichnet Hössl und datiert 69. H 22 cm.
8
Biertasse und Bierkrug.
Biertasse und Bierkrug. Klares Pressglas. 2. Hl. 20. Jh. Bierkrug Pschorbrauerei München. Biertasse vertikal gerippt mit Henkel. Bodenstempel. H
9
Blumenbild Rosenblüte. Druck auf Glas.
Result: 20 EUR
Blumenbild Rosenblüte. Floral umrandet. Druck auf Glas. H 33, B 23 cm.
10
Blumenvase. Böhmen.
Result: 40 EUR
Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.
11
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares facettiertes Glas in ansteigender Säulenform. mit bemalten Blumen auf quadratischem Sockel. H 17 cm.
12
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber
Result: 30 EUR
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.
13
Emailbemalte Michglasdose.
Result: 30 EUR
Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.
14
Enzianflasche.
Enzianflasche. Klares Glas mit bemalten Blütenzweigen. Bauchige Form mit Stöpsel. H 19 cm.
15
Farbiges Fensterbild.
Result: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Druck. Trompeter mit Pferd. Im Hintergrund der Blick auf eine herrschaftliche Burg. Bild metallgefaßt. an Kette. H 25, B 20.
16
Farbiges Fensterglas.
Result: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Verlobungspaar im 17. Jh. Farbiger Druck und im Druck signiert Hempel. In Metall eingefaßt an Gliederkette. H 28, B 20 cm.
17
Flacon mit Herzstöpsel.
Result: 20 EUR
Flacon mit Herzstöpsel. Runde gerillte Form H 0 cm.
18
Fliegenfalle. um 1870.
Result: 20 EUR
Fliegenfalle. um 1870. Klares Glas, runde Form auf drei Füssen. mit Korkstöpsel. am Rand mit kleiner Bestossung.
19
Fußbecher Bauernglas. um 1910/20
Result: 20 EUR
Fußbecher. Bauernglas. um 1910/20. mit floraler Bemalung auf verschlossenem Standfuß. H 13 cm.
20
Fußbecher. Bauernsilber.
Result: 20 EUR
Fußbecher Bauernsilber. innen vergoldet. Boden geöffnet. H 14 cm.
21
Fußschale. Bauernsilber
Result: 40 EUR
Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.
22
Gebäck-Deckeldose. Kristallglas.
Result: 20 EUR
Gebäck-Deckeldose. Kristallglas. Farbloses Glas, viereckige Form mit reicher Kerbschnittornamentik. Deckel mit Knauf. H 15, 13 x 13 cm.
23
Glasdose.
Result: 40 EUR
Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.
24
Grüne Saftkrug.
Result: 10 EUR
Grüne Saftkrug. mit Ohrenhenkel und poliertem Abriss. H 19 cm.
25
Henkeltasse.
Result: 20 EUR
Henkeltasse. Grünes Glas mit farb. Email. Boden mit geschliffenem Abriss. H 7,5 cm.
26
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 40 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.
27
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Konische Form mit Milchglasstöpsel. H 35 cm.
28
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit konischem Stöpsel. H 37 cm.
29
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas auf rundem, hochgezogenen Scheibenfuß und kugeligem Nodus. Trichterförmiger Korpus mit kurzem Flaschenhals. Stöpsel in Blattform. H 35 cm.
30
Karaffe.
Result: 20 EUR
Karaffe. Farbloses Glas . Bauchige Form mit schlankem Hals und facettiertem Stöpsel in Pyramidenform. Auf rundem Scheibenfuß. H 34 cm.
31
Karaffe. mit Würfelstöpsel.
Karaffe.Klares schweres Glas. Quadratische Form mit lapisblauem Würfelstöpsel. Stöpselende am Rand unsichtbar bestossen. H 29 cm.
32
Kelchglas. Bauernsilber.
Result: 20 EUR
Kelchglas. Bauernsilber. 1910/20 innen vergoldet. mit floralem Dekor. Boden verschlossen. H 16 cm.
33
Kleine Fußschale. Bauernsilber
Result: 10 EUR
Kleine Fußschale. Bauernsilber. mit weißer Bemalung. Fuß geöffnet. H 10 cm.
34
Konvolut. Kristallgläser.
Konvolut Kristallgläser. 12 Stück. 5 Saftbecher, 3 Weißweingläser, 3 Aperitivgläser, 1 Südweinglas.
35
Kristallschale. 6 kl. Schalen.
Result: 20 EUR
Große Kristallschale. Klares Bleikristall im Blütendekor, tief gemuldete Form. D 20, H 9,5 cm. 6 kl. Beilagenschalen D 14 cm.
36
Laterne Magigga-Bilder.
Result: 20 EUR
Laterne Magigga-Bilder. 6 Stück. verschiedene Szenen. L 22, B 6 cm.
37
Likörgarnitur auf Glasteller.
Result: 30 EUR
Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.
38
Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre.
Result: 20 EUR
Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern- und Schälschliff, bauchige Form, langer, schlanker Hals mit 8fach facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
39
Likörset. um 1950.
Likörset um 1950. 3tlg. Flasche mit Stöpsel, 3 kl. Schnapsgläser, runder Glasteller. Honigfarbiges Glas mit emailbemalten Blüten. H 18, D 19 cm.
40
Paar Bonbonieren. Kristallglas.
Result: 20 EUR
Paar Bonbonieren. Kristallglas. Wohl 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern, Büschel- und Schälschliff verziert. H 6, D 11 cm.
41
Paar Glasschalen. Bleikristall.
Result: 20 EUR
Paar Glasschalen. Klares Bleikristall. Runde, tief gemuldete Form. im Kerb- und Schliffdekor. D 18, H 8 cm.
42
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 30 EUR
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.
43
Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber.
Result: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber. Mit weißer Blumenbordüre. H 27, D 9 cm.
44
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.
45
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.
Result: 40 EUR
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.
46
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.
47
Paperweight
Paperweight. Runde klare Kugel mit Einschmelzungen. Handgeschliffen, mundgeblasen. Signiert am Boden.: G Schlichtinger. H 8 cm.
48
Schale Bauernsilber. um 1920.
Result: 20 EUR
Schale Bauernsilber um 1920. runde Form auf 3 ausgestellten Füssen. D 14 cm.
49
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Result: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
50
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Result: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...
51
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Result: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...
52
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Result: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
53
Shaker um 1920.
Result: 20 EUR
Shaker um 1920. mit versilberter Ummantelung. Vielfach facettierte, gedrehte Wandung. Deckel leicht schräg schließend. H 23 cm.
54
Venezianischer Aschenbecher mit Schale.
Result: 20 EUR
Venezianischer Aschenbecher mit Schale. Aschenbecher aus klarem Glas mit tief rotschwarzen Medaillons. D 10 cm. Und dazu passende runde Schale, D 10,5 cm.
55
Spiegel. 18. Jh. Frankreich.
Result: 500 EUR
Spiegel. 18. Jh. Frankreich. 88 x 67 cm.
56
Armlehn- Ledersessel. Gründerzeit
Armlehn-Ledersessel. Gründerzeit. braunes Leder. H 97, B 65, T 70 cm. signiert Norwegen.
57
Beleuchteter Columbus-Globus.
Result: 30 EUR
Beleuchteter Columbus- Globus. um 1920. Alumeridian, Holzfuß mit Kompass. Politisch-Physisch mit wirtschaftsgeografischen Eintragungen. Maßstab 1/40Mio. Bearbeitet von O. Winkel. Columbus-Verlage. P...
58
Galerie-Staffelei. Holz. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 70 EUR
Galerie-Staffelei. Holz. 1. Hl. 20. Jh. Leicht konische Form. Oben mit Querhalterung und seitlichen Schwanenhälsen. Höhenverstellbar H 175, B 90 cm.
59
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil.
Result: 190 EUR
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil. Hohe, geschwungene Rückenlehne, in Voluten endende Armlehnen, Sitzfläche drehbar. H 126, T 56, B 67 cm.
60
Japanische Kirschblüten. Japan.
Result: 20 EUR
Japanische Kirschblüten. Gemalt auf vergoldetem Papier. 4teilig. H 93, B 167 cm.
61
Japanische Kirschblüten. Japan.
Result: 20 EUR
Japanische Kirschblütenzweige. Japan. 4teilig. handgemalt .H 93 , B 167 cm.
62
Klavierhocker.
Result: 80 EUR
Klavierhocker. wohl Nußbaum. Wiener Stil. Geflecht bespannte quadratische Sitzfläche mit geschwungenen Beinen. H 47, 44 x 44 cm.
63
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860 /70
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70. Kirsche massiv. 4 Stühle aus Kirsche massiv. An 2 Stühlen mit Spannungsrissen. 2 Schubladen, 1 Schublade mit Keramikknopf und 1 Schublade mit ...
64
Lampenpaar aus Muranoglas
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch ital. gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller der Halterung verchromt. L 40 cm.
65
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)
Result: 120 EUR
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....
66
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.
Result: 120 EUR
Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....
67
Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien.
Result: 200 EUR
Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien. Blaugrundig mit Tiermotiven. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 202, B 132 cm.
68
Orientbrücke Goutschan/ Kordi. Knüofland Persien.
Result: 140 EUR
Orientbrücke Goutschan/Kordi. Knüpfland Persien. (Ostpersien). 2. Hl. 20. Jh., rostroter Grund. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 177, B 124 cm. Guter Zustand.
69
Orientbrücke Hamadan. Knüpfland Persien.
Result: 70 EUR
Orientbrücke Hamadan. Knüpfland Persien. (Nordwest-Persien). Florales Muster. Flor Wolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 192, B 60 cm.
70
Petroleum-Deckenlampe. Keramik.
Petroleum-Deckenlampe. weinrote Keramik. Weißer Glasschirm mit Metallmontur. Elektrifiziert.
71
Tischlampe mit Zinnfuß.
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
72
Richter. Dorfsiedlung.
Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.
73
Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.
Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.
74
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...
75
Blume, Harry. 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft.
Blume, Harry, 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft. signiert rechts unten und datiert 87. H 30, B 40 cm. Im Passepartout. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
76
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.
77
Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.
Result: 900 EUR
Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.
78
Composition. 1. Hl. 20. Jh.
Composition. 1. Hl. 20. Jh. Regenbogenfarben kreisförmig dargestellt. Öl/Hartfaser. Gerahmt.
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
80
Dame im Boot auf Seerosenteich.
Result: 100 EUR
Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.
81
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Result: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Result: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
84
Französische Promenadenszene
Französische Promenadenszene mit zahlreichen Fußgängern im hellen Streiflicht auf die Allee mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. rechts unten signiert und datiert 1975. H 60, B 128 cm. ungerahmt.
85
Frattini, S., Ansicht von Venedig.
Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:
86
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh.
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm Signatur schwer leserlich.
87
Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.
Result: 450 EUR
Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.
88
Haus am Teich. Aquarell.
Result: 30 EUR
Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
89
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.
Result: 1.250 EUR
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...
90
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.
Result: 1.200 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...
91
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.
92
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
93
Jung, E. Sommerhaus im Garten.
Result: 70 EUR
Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.
94
Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.
Result: 700 EUR
Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
96
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.