111
Landschaftsbild.
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
121
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
122
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
222
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
259
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
260
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.
271
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
272
Deckelvase. KAISER. Germany
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
452
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. 33 Zählkette/Gebetskette mit kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
24
Grüne Saftkrug.
Result: 10 EUR
Grüne Saftkrug. mit Ohrenhenkel und poliertem Abriss. H 19 cm.
27
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Konische Form mit Milchglasstöpsel. H 35 cm.
28
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit konischem Stöpsel. H 37 cm.
33
Kleine Fußschale. Bauernsilber
Result: 10 EUR
Kleine Fußschale. Bauernsilber. mit weißer Bemalung. Fuß geöffnet. H 10 cm.
34
Konvolut. Kristallgläser.
Konvolut Kristallgläser. 12 Stück. 5 Saftbecher, 3 Weißweingläser, 3 Aperitivgläser, 1 Südweinglas.
207
Bierkrug. Merkelbach.
Bierkrug. Merkelbach. Salzglasiertes Steinzeug. mit Zinndeckel und Drücker. H 16,5 cm.
215
Kerzenständer Schwan. Goebel
Result: 10 EUR
Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.
219
Obstschale mit Weintrauben.
Result: 10 EUR
Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.
278
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.
303
Kuchenteller.
Kuchenteller. mit großem Blumenbukett und Streublümchen auf der Fahne. Aufwändige Goldstaffage. Leicht gemuldete Form, gewellter Rand. D 31 cm.
332
Paar Kuchenteller. ungemarkt.
Paar Kuchenteller. Silesia. ungemarkt. durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rosen. Goldstaffage. D
337
Schale oval. Schumann.
Schale oval. Schumann. Berlin. Dekor Versailes. dezentes Blumendekor, Goldstaffage, L 24,5. B 14 cm. Grün unter Glasur. Malermarke
352
Weihnachtsteller 1971. KPM.
Weihnachtsteller 1971. KPM. Mit Tannenbaum und Goldsternen. Partiell berieben. D 19,5 cm.
398
Paar Zinnbecher.
Paar Zinnbecher. Fuß-Zinnbecher. am Rand mit Widmung und datiert 1908.
415
Brosche. Glücksschweinchen.
Result: 10 EUR
Brosche. Glücksschweinchen. Metal vergoldet. L 5 cm.
426
Konvolut Bücher.
Konvolut Bücher. Die Gruppe der Mädelegabel.Die fröhliche Nase 1927. Monographien zur Erdkunde Bayerns Hochland und München. Zoologie der Vögel Bilderatlas 1898.
523
Teesieb mit Gestell.
Result: 10 EUR
Teesieb mit Gestell. Versilberte Ausführung.
512
Sektquirler.
Result: 10 EUR
6er Satz Sektquirler. mit Ständer. versilbert.
311
Moccatasse. Bayer und Bock.
Result: 12 EUR
Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.
312
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .
Result: 12 EUR
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Result: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
327
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.
Result: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...
433
Schnupftabakdose.
Result: 15 EUR
Schnupftabakdose. ovale Form, wohl Speckstein. mit Metallbeschlägen.
313
Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.
Result: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.
320
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Book.
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Bock. weißes Porzellan mit umlaufendem grünem Weinlaubdekor. Rand mit Goldstaffage. H 4,5 cm, D 11 cm.
321
Moccatasse. Untertasse. Edelstein.
Moccatasse. Untertasse. Edelstein. mit kleinem Blumendekor. Rand im Rocaillendekor. Goldstaffage. H 4,5 D 11 cm.
326
Moccatasse. Untertasse.. Oskar Schlegelmilch
Mocaatasse. Untertasse. Oskar Schlegelmilch. im farbigen kleinen Blüten, Fahne im sonnengelbem Rocaillendekor. D 10,5 cm.
6
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900.
Result: 20 EUR
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900. Blaues Glas mit aufgesetzter, verschraubter Montierung. Flaschenring in 2 Teilen. H 28 cm.
7
Bierkrug.
Result: 20 EUR
Bierkrug. Klares Pressglas mit Zinndeckel. Königliches Hofbräuhaus München. Bezeichnet Hössl und datiert 69. H 22 cm.
9
Blumenbild Rosenblüte. Druck auf Glas.
Result: 20 EUR
Blumenbild Rosenblüte. Floral umrandet. Druck auf Glas. H 33, B 23 cm.
17
Flacon mit Herzstöpsel.
Result: 20 EUR
Flacon mit Herzstöpsel. Runde gerillte Form H 0 cm.
18
Fliegenfalle. um 1870.
Result: 20 EUR
Fliegenfalle. um 1870. Klares Glas, runde Form auf drei Füssen. mit Korkstöpsel. am Rand mit kleiner Bestossung.
20
Fußbecher. Bauernsilber.
Result: 20 EUR
Fußbecher Bauernsilber. innen vergoldet. Boden geöffnet. H 14 cm.
22
Gebäck-Deckeldose. Kristallglas.
Result: 20 EUR
Gebäck-Deckeldose. Kristallglas. Farbloses Glas, viereckige Form mit reicher Kerbschnittornamentik. Deckel mit Knauf. H 15, 13 x 13 cm.
30
Karaffe.
Result: 20 EUR
Karaffe. Farbloses Glas . Bauchige Form mit schlankem Hals und facettiertem Stöpsel in Pyramidenform. Auf rundem Scheibenfuß. H 34 cm.
32
Kelchglas. Bauernsilber.
Result: 20 EUR
Kelchglas. Bauernsilber. 1910/20 innen vergoldet. mit floralem Dekor. Boden verschlossen. H 16 cm.
35
Kristallschale. 6 kl. Schalen.
Result: 20 EUR
Große Kristallschale. Klares Bleikristall im Blütendekor, tief gemuldete Form. D 20, H 9,5 cm. 6 kl. Beilagenschalen D 14 cm.
38
Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre.
Result: 20 EUR
Likör-Karaffe. Bleikristall. 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern- und Schälschliff, bauchige Form, langer, schlanker Hals mit 8fach facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
41
Paar Glasschalen. Bleikristall.
Result: 20 EUR
Paar Glasschalen. Klares Bleikristall. Runde, tief gemuldete Form. im Kerb- und Schliffdekor. D 18, H 8 cm.