This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

68 Auktion

completed | Physical auction

16.06.2007 – 16.07.2007

69 results

111

Landschaftsbild.

Kein Mindestpreis

Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


121

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.

Kein Mindestpreis

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.


122

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.

Kein Mindestpreis

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.


92

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


96

Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.

Starting price 20 EUR

Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.


113

Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.

Starting price 20 EUR

Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.


119

Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.

Starting price 20 EUR

Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.


131

Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.

Starting price 20 EUR

Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


76

Blumenstilleben.

Starting price 30 EUR

Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.


88

Haus am Teich. Aquarell.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


110

Landschaft im Voralpenland.

Starting price 40 EUR

Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.


133

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.

Starting price 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.


134

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.

Starting price 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.


138

Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.

Starting price 90 EUR
Result: 50 EUR

Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.


109

Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.


117

Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.

Starting price 60 EUR

Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.


93

Jung, E. Sommerhaus im Garten.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.


123

Richter. Sommerlandschaft.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.


128

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.

Starting price 70 EUR

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.


81

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.

Starting price 80 EUR

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.


72

Richter. Dorfsiedlung.

Starting price 90 EUR

Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.


137

Vogel, H. Blumenstilleben.

Starting price 90 EUR

Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.


80

Dame im Boot auf Seerosenteich.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.


126

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.

Starting price 100 EUR

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH