394
Großer Kerzenleuchter Art Deco.
Result: 450 EUR
Großer Kerzenleuchter Art Deco. 830er Silber. 5flammig Standleuchter, mit vier geschwungenen Leuchterarmen, schraubbaren Tüllen mit runden Tropfschalen. geschweiften hochgezogenen Armen über achtpas...
374
Trinkhorn. Georgien/Rußland.
Result: 220 EUR
Trinkhorn. Georgien/Rußland um 1910 - 1920. Mundrand und Hornspitze in 875er Silber floral gestaltet. Trinkhorn an montierter Kette. Hornspitze im Tiermotiv eines Vogels. Meistermarke in russischer...
387
Silberschale. Frankreich um 1850.
Result: 160 EUR
Silberschale. Frankreich um 1850. Meistermarke Frauenkopf TF. ovale geschwungene Form, Rocalliendekor. L 23, B 16, H 10 cm. Bodeneinlage ( nicht Silber) lose in Schale liegend. Gesamtgewicht 328 Gramm...
404
Lampenfuß.
Result: 150 EUR
Lampenfuß. Hammerschlag Shieffield Versilberung über 4 Tatzenfüssen. Fassung aus Porzellan mit Schirmgestell und Kabel. H 46 cm.
400
Babygarnitur.
Result: 120 EUR
Babygarnitur. 925er Sterlingsilber. neuzeitlich im Empirestil, zweiteilig: Bürste und Kamm. L 11 - 15 cm. Im Geschenkkarton.
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Result: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
375
Silberbesteck um 1890.
Result: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
376
Versilbertes Besteck.
Result: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
373
6 Kaffeelöffel.
Result: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
402
Silberkonvolut.
Result: 70 EUR
Silberkonvolut. 800er Silber AMD. Insgesamt 7 Teile: 6 Vorlegeteile und 1 Gebäckzange. 133Gramm.
368
Frühstücksbesteck.
Result: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Result: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
398
Schale oval.
Result: 60 EUR
Schale oval. Versilberter Ausführung. 20. Jh., Gondel mit Blumenrelief Rosendekor und Rankenhenkeln auf 3 Blattfüssen. L 25, B 10, H 8 cm.
370
Essbesteck. Versilbert.
Result: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
390
Essbesteck. 800er Silber
Result: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
395
Reisebesteck WMF.
Result: 50 EUR
Reisebesteck WMF. 4teilig. Löffel, Messer, Gabel, Kaffeelöffel. In Original-Holzschachtel mit rosa Stoff.
403
Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel.
Result: 50 EUR
3 Teile: Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel. 835er Silber Hildesheimer Rose. 70 Gramm.
369
Suppenkelle. BSF 90.
Result: 40 EUR
Suppenkelle. BSF 90. um 1920. L 35 cm.
381
Schlüsselanhänger. 925er Sterlingsilber.
Result: 30 EUR
Schlüsselanhänger Hlg. Christopherus. 925er Sterlingsilber. Plakete als Schutzpatrone der Autofahrer. Mit Drehverschluß. D 3 cm, L 9 cm. Gramm 16.
384
Spardose Babyschuh. versilbert.
Result: 30 EUR
Spardose Babyschuh. versilberte Ausführung. H 7,5 cm.
388
Bowlegefäß.
Result: 30 EUR
Bowlegefäß. Versilberte Ausführung. Ende 20. Jh., Schlichte konisch bauchige Form mit Blütendekor. Gewölbter Deckel mit Knauf und seitlichen Handhaben. Einsatz aus klarem Glas.
385
Spardose Motorrad.
Result: 25 EUR
Spardose Motrrad. Versilberte Ausführung. Lenkrad und Räder beweglich. H 10, B 17 cm.
396
Salz und Pfeffer.
Result: 22 EUR
Salz -und Pfefferstreuer. Versilberte durchbrochene gearbeitete Wandung mit kobaltblauem Glaseinsatz. H 9 cm.
371
Gemüse- und Kartoffellöffel.
Result: 20 EUR
Gemüse- und Kartoffellöffel. um 1920. BSF Platura 90. L 22, u. 23,5
379
Paar versilberte Frühstücksmesser.
Result: 20 EUR
Paar versilberte Frühstücksmesser. ESH. Griff mit Monogramm. L. 17 cm.
401
Paar Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. je 1fl.. neuzeitlich. Versilberte Ausführung (anlaufgeschützt) Getreppter Sockel, Fadendekor. H 23 cm.
393
Zigarettenspitze.
Result: 11 EUR
Zigarettenspitze um 1900. 835er Silberspitze , Mundstück aus Horn. L 9 cm.
386
Schreibtischuhr. Oldtimer.
Result: 10 EUR
Tischuhr. Oldtimer in versilberter/vergoldeter Ausführung. Quarzuhrwerk mit Weckfunktion.
397
Flaschenverschluß mit Flaschenmanschette.
Result: 10 EUR
Flaschenverschluß aus Kork. versilberter Zylinder mit Manschette.