142
Garnitur Napoleon III.
Garnitur Napoleon III. Um 1870. zweisitziges Canapeè ( L 140, H 100, T 65 und 2 Armlehnsessel ( H 94, B 60, T 54 cm). Geschwungen gestaltet, zierliche Garnituren-Gruppe. Sitz- und Rückenlehnen gepol...
143
Table Bouillote.
Table Bouiilote. Frankreich 19. Jahrhundert. Intarsierter Tisch, runde Tischplatte mit aufwändig gearbeitetem Sternfurnier. Vier-Fuß-Gestell, geschwungenen Spitzbeinen mit Messingzierbeschlägen. D...
158
Jugendstil-Standspiegel.
Result: 1.000 EUR
Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.
155
Kastentisch um 1700.
Kastentisch um 1700. Seitliche Wangen und Wangenbeine, Kastenunterbau, weit überstehende Platte, H 70, 104 x 100 cm.
157
Intarsienkommode.
Intarsienkommode. datiert 1961. 3schübiger Korpus mit dezenten Marketerien und elegant geschwungener Front. Mit Messingbeschlägen . Abschließbar. B 120 cm, H 98 cm, T 70 cm.
151
Biedermeier Tisch.
Biedermeier Tisch, Nuß-Wurzelholz. oval L 110, T 69, H 77 cm.
144
Biedermeier Geschirrschrank.
Result: 400 EUR
Biedermeier Geschirrschrank. Mitte 19. Jh. 2-türiger Korpus, Front verglast, 2 Einlegeböden. mit Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. H 182, B 122, T 53 cm.
152
Engl. Tisch.
Englischer Tisch. Anfang 20. Jh. auf Rollen, Seiten abklappbar. Im Mittelstück ein Schublade mit Besteckeinteilung. L 105, B 56, H 70 cm. Seitenteile 38 cm.
147
Lampenpaar aus Muranoglas
Result: 300 EUR
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.
153
Jugendstillampe.
Result: 260 EUR
Jugendstillampe. Figürlich Atlas (trägt die Weltkugel) Bronze mit Lampenschirm. Originalzustand. Zweiflammig, elektrifiziert. H 47, D 38 cm.
161
Neobiedermeiersofa.
Neobiedermeiersofa. Nußbaum, massiv und furniert. Breite, allseitig gepolsterte Form mit elegant geschwungenen Seitenlehnen und Füssen. L 210, H 85, T 73 cm.
159
Esstisch.
Result: 190 EUR
Esstisch. runde furnierte Tischplatte mit Intarsien. Durchmesser 100 cm. auf Vierfußgestell mit gedrechseltem Schaft auf geschweiften Beinen. H 78 cm.
146
Weltkugel als Bar
Result: 190 EUR
Weltkugel mit integrierter Bar im antiken Stil. um die Jahrhundertwende. Drehbare Kugel . D 48 cm, H 102 cm. Geöffneter Zustand D 68 cm. Innen: messingeingefaßte Öffnungen für 8 Flaschen ( 4 run...
150
Wandschränkchen.
Result: 150 EUR
Wandschränkchen. England um 1900. Restauriert und neu bemalt. 1türiger Korpus mit geschweifter oberer Abschluss-Front und abgeschrägten Seiten verglast. Innen mit 2 Einlegeböden. H 67, B 75, T 22 c...
154
Kontorstuhl.
Result: 120 EUR
Kontorstuhl. Anfang 20. Jh., Sitzfläche aus Leder. Drehbar. H 82, D 61 cm.
160
4 Stühle.
Result: 100 EUR
4 Stühle. Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Weinroter Velour, breite Sitzfläche und geschwungene Beine. H 98, B 49 cm.
145
Lampenfuß Druckerwalze.
Result: 100 EUR
Lampenfuß Druckerwalze aus Holz mit Druckstiften. Auf Messingfuß. Abschluß mit Messingplatte. Lampengestell ist eine Messingstange, 2 flammig mit Messingfassungen, elektrifiziert. H 54 /117 cm.
156
Deckenlüster.
Deckenlüster schmiedeeiserne Ausführung 5flammig elektrifiziert Farblich akzentuiert. H 60 cm (ohne Kette gemessen).
162
Hocker.
Result: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
149
Tellerbord.
Tellerbord. H 57 cm, B 48 cm. Mitte 20. Jh. geschnitzt mit Puttenköpfen und Blüten mit Lorbeer.
148
Deckenlampe. 6flammig.
Result: 10 EUR
Deckenlampe 6flammig an geschwungenen Messingarmen. Reicher Behang aus klarem Glas. H 64, D 51 cm.