ALTENKIRCH, Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn. Weite Winterlandschaft.
ALTENKIRCH, Otto. 1875 Ziesar( Prov. Sachsen) - 1945 Siebenlehn (Landkreis Meissen). Weite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. Höhe 30 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 34,5 cm, Breite 55 cm.
Anmerkung: Altenkirch, 1917 wurde er zum Professor ernannt, Landschaftsmaler und Bühnenbilder, studierte von 1899 - 1906 an der Akademie Berlin und Dresden. 1910 - 1920 war er Direktor der Bühnenmalerei des Staatstheaters Dresden. 1920 Umzug nach Siebenehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden verteten.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle