Abendmahlszene. Altmeister, Anfang 18. Jahrhundert.
Abendmahlszene. Altmeister, Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte - mittg vertikal gebrochen/altrestauriert, altersbedingter Zustand. Vielfügrige Darstellung, Jesus, umgeben von seinen Jüngern, beim letzten Abendmahl in Architekturkulisse. Religiöse Genremalerei in kräftiger Farbigkeit. Die Holzplatte altersbedingt leicht gebogen, verso bezeichnet: Jacobo Robusti genannt Tintoretto * 29.9.1518 Venedig - 31.04.1594 Vendig. Schüler von Tizian. Höhe ca. 45,5 cm, Breite ca. 32 cm. Gerahmt Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 42 cm.
Provenience: Grafen von Schaesberg, aus dem Erbe Ily Gräfin Semsey.
category: Gemälde / Aquarelle