ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1873 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. (Polnisch-russischer Impressionist). "Frühlings-Erwachen". Öl auf Leinwand. Links unten kyrillisch signiert. Höhe 66 cm, Breite 59 cm. Gerahmt Höhe 73 cm, Breite 66 cm. Leichte Altersspuren, kleiner Farbabplatzer.
Anmerkung.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhukovskii, Zukowski verschiedene Schreibweisen, war ein Schüler von Isaak Levitan und Absolvent der Moskauer Hochschule für Malerei. Er war ein berühmter impressionister Maler, der sich u.a. der Landschaftsmalerei widmete. Im Jahre 1923 verließ er Rußland und zog in seine Heimat Polen. Während des 2. Weltkrieges wurde er von den Nazis verhaftet und starb 1944 im Konzentrationlager Pruschkow.