Gärtnerkind mit Stab und Obst. MEISSEN
Gärtnerkind mit Stab und Obst. MEISSEN, 1980, 1. Wahl. Modell Nr. 60349. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr 1750 - 1760. Aus eine Serie von 80 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, beim Blatt an der Frucht in der Hand kleinste Fehlstelle.
Literatur: BERGMANN Figuren, Band 3/Teil 2, Farbabbildung Nummer 3328 auf Seite 75.
category: Porzellan- und Figuren.