Teeservice. MEISSEN Dekor "Rote Rose". Und Verschiedenes
1) Teeservice. MEISSEN verschiedene Schwertermarken, 1. Wahl. farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", gold staffiert. Teekanne mit Röhrenausguß, nach 1934. Zuckerschale und großes Milchkännchen 1923 - 1934. Je 6er Satz Teetassen, Untertassen, Dessertteller nach 1934, zwei Untertassen 1980, Ø 15,5 cm - Ø 18 cm, Höhen 5,5 cm - 12,5 cm.
Beigegeben im Dekor wie zu 1). 2) Kaffekanne um 1880, 1. Wahl, birnförmiger Korpus mit reliefierte Spitzausguß (restauriert/Chip), Rocaillenhenkel, Deckel plastischer Rosenknospe, goldstaffiert. Höhe 25 cm. 3) Milchkännchen 1980, 1. Wahl, Höhe 11,5 cm. 4) Zuckerdose, Meissen nach 1954, 1. Wahl, Höhe ca. 9 cm.
5) Kleine Deckeldose (ohne Goldstaffage) um 1900, Ø 7 cm, Höhe 4 cm.
Alle 25 Teile mit blauer Schwertermarke.
Anmerkung: Die Manufaktur Meissen hat insgesamt ca. 300 verschiedene Dekore mit Blumenmalerei. Die "Rote Rose" ist neben dem bunten Dekor "Streublumen" das bekannteste und beliebteste Dekor dieser Blumenmalerei.
category: Porzellan- und Figuren.