Weinprobierschale. Augsburg datiert 1707.
Weinprobierschale. Augsburg, datiert 1707. Meister Heinrich Eichler, beworben um das Meisterrecht 1705, gestorben 1708. Schale, Silber, vergoldet, achtpassig geschweifte Schale, partiell mit feiner Zisilierung, seitlich mit zwei angesetzte Henkeln. Höhe ca. 2 x 9,5 x 9 cm. Gewicht ca. 43 Gramm. Am Rand aussen Punzen: BZ Augsburg, Meistermarke, bodenseitig Trimulierstrich.
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 470, 1984.
category: Silber, Versilbertes .