Milch- oder Heißwasserkännchen. Augsburg, 1736 - 37.
Milch- oder Heißwasserkännchen. Augsburg, 1736 - 37. Meister Johann Wagenknecht, geboren 1677, beworben um das Meisterrecht 1716, gestorben 1752. Korpus vertikal gezogen/godroniert, Spitzausguß, seitlicher Scharnierdeckel und Voluten-Holzgriff. Bodenseitig gepunzt. Höhe 17 cm. Gewicht ca. 296 Gramm.
Punzen bodenseitig: BZ Augsburg mit Buchstabe B , Trimulierstrich, Meistermarke "IW".
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 506, 2089
category: Silber, Versilbertes .