Große Figurengruppe "Wildschweinhatz".
Große Figurengruppe "Wildschweinhatz". Ackermann & Fritz, VOLKSTEDT/Thüringen, Marke 1908 -1951. Sehr detailreich ausgearbeitete Jagdgruppe, Piqueur mit zwei Jagdhunden und Keiler, sein Äußeres furchterweckend auf Terrainsockel. Farbig staffiert, partielle Fehlstellen am Blattwerk des Baumes. Ovale Terrainplatte mit minimalem Blütenbesatz. Höhe ca 28 cm, Breite 23 cm, Tiefe 20 cm. Bodenunterseite unglasiert mit Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.