Amor als Briefbote.
Amor als Briefbote. MEISSEN Ende 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Modell Entwurf August Ringler, Modell Nummer O 175. Amor als Postbote mit umgehängter Tasche und einen Liebesbrief in seiner rechten Hand, auf gold staffiertem Rocaillensockel stehend. Farbig staffiert, rechte Flügelspitze beim Amor Fehlstelle. Höhe ca. 15 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer, Malermarke.
category: Porzellan- und Figuren.