Sieben Moriskentänzer.
Sieben Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, goldstaffiert Verschiedene Tanzfiguren imit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen und in Schnabelschuhen jeweils auf Holzsockel stehend. Höhen 18 - 20 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"-Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratssaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum gebracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken