Großer Daubenkrug, SCHWEDEN, F. Santesson, Stockholm.
Großer Daubenkrug, SCHWEDEN, F. Santesson, Stockholm. Ende 19. Jahrhundert. Mit Zinn gefasste Holzdauben, leicht konische Zylinderform, Standfuß und Lippenrand profiliert, umlaufende Bandbordüre mit Sinnspruch (Hurra för humle hurra för malt......) , geschwungener Henkel, gewölbter Deckel mit seitlich angesetzter Daumenrast in Muschelform. Über die Wandung/Holzdauben hinweg umlaufende Zinnranke, mittig Wappenkartusche mit Monogramm und Datierung 1899. Auf dem Deckel mittig münzartiges Bildnisrelief "Oscar Svergies och Norges Konung", unter dem Deckel gemarkt "F. Santesson Stockholz HVIT Metall" mit Jahreskürzel. Höhe 42 cm.
category: Varia