Kommodenuhr, um 1800.
Starting price 150 EUR
220 EUR
Kommodenuhr. um 1800, vermutlich Österreich. Wurzelholz-Korpus mit intarsierten Zwischenteilen und bekrönendem Opelisk. Auf rechteckigem Alabaster- Sockel mit Alabasterposten und Kette, scharnierte Glastür, weißes Emailzifferblatt mit arbabischen Zahlen ( Zifferblatt beschädigt), Schlagabruf über Schnur. Uhr läuft an. Höhe ca. 45 cm, Breite 22,5 cm, Tiefe 13 cm.
category: Uhren und Zubehör