BÜGER, Adolf.
BÜGER, Adolf. 1885 München - 1966 ebenda. Expressive Frühlingslandschaft vor Gebirgskette mit Häusern. Öl auf Sperrholz-Platte, links unten signiert. Verso datiert 54. Höhe 61 cm, Breite 89 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 107 cm. Anmerkung: BÜGER, deutscher Maler, studierte an der Kunstakademie München. Da seine Werke ab 1933 alt "entartet" eingestuft wurden, zog er sich nach Bad Reichenhall zurück. Sein Atelier in München sowie sein komplettes Frühwerk mit Bildern gingen durch den zweiten Weltkrieg verloren. Nach 1945 in der Künstlergruppe "Roter Reiter", 1952 kehrte er nach München zurück. Bereits in jungen Jahren hatte er Ausstellungen in bedeutenden Galerien, im Glaspalast München wie auch 1910 in der Neuen Galerie New York und Große Kunstausstellung in München.