MIGLIARO, Vincenzo.
MIGLIARO, Vincenzo. 1858 Neapel - 1938 ebenda. "Kostümparty", Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 37 cm. Gerahmt. Anmerkung: Nach dem Erlernen der Kunst des Holzschnitzens schrieb sich Migliaro 1875 am Neapel-Institut für schöne Künste ein, zu dessen Meistern Domenico Morelli gehörte. Schwerpunkte seiner Arbeiten zeigen Neapel und das lebhafte Alltagsleben. Die Werke, die er auf Ausstellungen u.a. in Turin und Barcelona präsentierte (1911gewann er die Silbermedaille) verschafften ihm einen Ruf als begeisterter Beobachter des neapolitanischen Lebens. Von 1901 - 1928 nahm er an der Biennale von Venedig teil.