KRAUS, Gustav Wilhelm.
KRAUS, Gustav Wilhelm. 1804 Passau - 1852 München. Pferde-Rennen, bei dem Landwirtschaftlichen Okotberfest in München. Farblithografie, rechts unten datiert 1844. Passepartoutaussschnitt, Höhe 28 cm, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 42 cm, Breite 56,6 cm. Anmerkung: Kraus war ein bayerischer Lithografiekünstler, absolvierte eine Buchdruckerlehre und kam 1824 nach München, wo er seit 1825 ansässig und Schüler W. v. Kobells an der Akademie war. Literatur: Thieme-Becker.
category: Druckgrafiken.