Paar Altarleuchter.
Paar Altarleuchter. Im Barockstil, wohl 19. Jahrhundert. Holz, massiv, gold staffiert. Volutierter Dreipassstand mit je drei geflügten Puttenköpfen (Cherubim), mehrfach gegliederter Balusterschaft, mittig beide monogrammiert "MS", reiche Schnitzarbeit in zum Teil plastischer Ausführung, Girlandendekor. Runder oberer Abschluß ohne Dorn, Höhe 180 cm, Ø 36 cm. Tropfschale (wohl nachträglich) aus Kupfer, Ø 26 cm.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände