Portaluhr mit Obelisken.
Portaluhr mit Obelisken. Frankreich, 19./20. Jahrhundert, Heller Marmor/Alabaster, teils farbig, vergoldete Bronze-Zierelemente, Kettchendekor. Seitliche Obelisken als Träger des runden Uhrengehäuses, auf rechteckigem flachem Sockel mit Verzierungen und Galerie (z.T. unbefestigt). Weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (bei Schlüssellochführung Gebrauchsspuren), mittig unten bezeichnet "Paris", gewölbte scharnierte Glastür. Hammerschlag auf Glocke, Sonnenpendel dabei. Schlüssel dabei, Uhr läuft an. Partielle Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand. Höhe 53 cm, Breite 34 cm, Tiefe 13 cm.
category: Uhren und Zubehör