COMPTON, Edward Harrison. Blick auf die Zugspitze.
COMPTON, Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 Feldafing. Gebirgslandschaft mit Blick auf die Zugspitze. Skizze/Aquarelle auf Papier/Zeichenkarton. Rechts unten signiert und datiert 31. Blattgröße 25,5 cm, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 38,5 cm. Breite 45 cm. Anmerkung: E.H. Compton, Landschaftsmaler und Aquarellist, war Schüler seines Vaters Edward Theodore Compton (bekannter Gebirgsmaler). Studierte an der Central School of Arts in London, war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, auf diversen deutschen und englischen Kunstausstellungen vertreten. Literatur: Thieme-Becker.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.