Zuckerdose. Sahnekännchen, über vier Rocaillenfüßen
Zuckerdose. Sahnekännchen, über vier Rocaillenfüßen. 800er Silber. Schauseits fein zisiliertes Floraldekor, mittig mit Monogramm. Ovale Zuckerdose mit scharniertem Deckel und guter Innenvergoldung. Scharnierter Deckel mit hochstehender Ringhandhabe, Daumenrast, Höhe ca.13 cm Ø 10,5 cm, Milchkännchen mit breitem Schüttrand, Reste einer Innenvergoldung. Leichte Gebrauchsspuren, minimalste kleine Dellen, Höhe 11,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 334 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.
category: Silber, Versilbertes .