Konvolut Drei Tassen, NYMPHENBURG, 19. Jahrhundert.
Konvolut Drei Tassen, NYMPHENBURG, 19. Jahrhundert. 1) Gefußte Tasse, NYMPHENBURG 1810 - 1817. Kobaltblauer Fond mit Silber-und Goldauflage, schauseits Bisquitkamee der Königin Caroline von Bayern, innen vergoldet, hochgezogener Henkel mit Schlangenkopf, Höhe 10,5 cm. Literatur: Katharina Hantschmann Nymphenburger Porzellan 1797 - 1847, Abbildung Seite 263, Kat. 090 und Seite 279, Kat. 103. 2) Tasse, Untertasse, ungemarkt, NYMPHENBURG wohl um 1830. Tasse "Becher Antik no. 26". Weißporzellan, partiell gold staffiert. Eiförmige Tasse mit gewölbter Schulter und über leichter Einziehung sich weitendem Mündungssteg auf leicht abgesetztem mehrfach profiliertem Fuß, hochgezogener Bandhenkel an den Enden gespalten und mehrfach eingerollt, Höhe 11 cm. Dabei passende Untertasse in Schalenform, Ø 14 cm. Literatur: Katharina Hantschmann Nymphenburger Porzellan 1797 - 1847, Abbildung Seite 144, Mod. 303. 3) Tasse, Untertasse, NYMPHENBURG wohl um 1815. Weißporzellan, partiell gold staffiert. "Niedrige Tasse mit eingerolltem Vogelkopfhenkel", Tassenform sich konkav weitend, Höhe 8,5 cm. Dabei passende Untertasse in Schalenform, Ø 13 cm. Bodenseitig Ritzmarke. Literatur: Katharina Hantschmann Nymphenburger Porzellan 1797 - 1847, Abbildung Seite 141, Mod. 295.
category: Porzellan- und Figuren.