Tier-Figurengruppe "Leopardengruppe".
Tier-Figurengruppe "Leopardengruppe". HUTSCHENREUTHER Selb Kunstabteilung, Marke 1955 - 1969. Entwurf Karl Tutter 1930 - 1964. Große Figurengruppe von zwei lauernden Lepoarden in naturalistischer Unterglasurbemalung, Bei dem unteren Leoparden linke Pfote restauriert/geklebt. Länge ca. 46 cm. Höhe 18 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Ritzsignatur "K. Tutter". Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945, Ellen Mey, Abbildung 1021 auf Seite 357.
category: Porzellan- und Figuren.