Kleine Terrine auf Présentoir.
Kleine Terrine auf Présentoir. Helena WOLFSOHN, Dresden, Marke 1875 - 1883. Farbige Bemalung mit Vögeln, Käfern und Schmetterlingen, gold staffiert. Kleine Terrine, vierpassige Form, gewölbter Deckel mit plastisch ausgearbeiter Blütenknospe. Unterschale, vierpassig geschweift, leicht gemuldet. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage leicht berieben, Deckel mit Haarrissen, Blütenknospe minimalst gechipt, Unterschale am Rand gechipt. Terrine Höhe 9 cm, Unterschale Länge 16,5 cm, Breite 14,5 cm. Am Boden blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.