Rokoko-Figurengruppe.
Rokoko-Figurengruppe im Stil des Pariser Porzellanherstellers SAMSON, wohl nach MEISSEN-Vorlage und Entwurf Johann Joachim Kändler. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung, gold staffiert. Elegantes Paar reicht sich die Hände, Dame im elegantem Mantel mit indianischen Blumen, Kavalier mit Perücke trägt eine grüne Schärpe, unter dem linken Arm einen Dreispitz und in der Hand eine Tabatiere haltend. Über blütenverziertem Sockel. Höhe 12,5 cm, Breite 19 cm. Unter UV-Licht geprüft: Kopf und Hals der Dame alt restauriert. Unter dem Mantel blaue Manufakturmarke, Boden unglasiert.
category: Porzellan- und Figuren.