ARNOLD-GRABONÉ, Georg.
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchholz / Starnberg. Tiroler Bergdorf. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, rechts unten signiert, verso betitelt. Höhe 81 cm, Breite 126 cm. Gerahmt, Höhe 96 cm, Breite 141 cm, Tiefe 6 cm. Bitte beachten: Kein Versand möglich !!!! Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anmerkung: Professor Georg Arnold-Graboné, in München geboren, wuchs in Gerabronn auf, wovon sich sein Pseudonym "Grabone" ableitet. Er studierte in Stuttgart und Wien, später Meisterschüler von Max Liebermann und Heinrich Zügel. Ab 1932 Professor an der Züricher Kunstakademie. Zahlreiche Reisen führten ihn durch ganz Europa, den Orient und in die USA. Ende der 30er Jahre ließ er sich in Oberbayern nieder. Nach dem Krieg erwarb General Eisenhower ein Bild des Künstlers. In späteren Jahren gab er sein Wissen an zahlreiche Schüler weiter, zu denen auch Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill zählte. Er hatte internationale Ausstellungserfolge, seine Werke befinden sich heute unter anderem im Besitz der Familien Eisenhower und Kennedy.