Frackknöpfe.
Frackknöpfe. 1) 6er Satz, 900er Silber punziert, Rand mit Kreuzbanddekor, Perlmutteinlage, zentral besetzt mit einer Perle, Ø 15 mm, Gesamtgewicht 12,9 Gramm. In Originalschatulle Peter Rath, Hof-Juwelier München. 2) 4er Satz Frackknöpfe, 585er Gelbgold geprüft, Randdekor mit Email, Perlmutteinlage, mittig Kreuzdekor, minimale Tragespuren, Ø 15mm, Gesamtgewicht 7 Gramm. 3) Drei kleine Frackknöpfe, vermutlich Frankreich, 750er Gelbgold, Platte mit Frauenkopf im reliefierten Profil, Ø 8 mm, Gesamtgewicht 5,2 Gramm, Punzen: Adlerkopf, G*D.
category: Schmuck