LAZARUS, Isaac.
LAZARUS, Isaac. 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag. Am Strand von Viareggio. Öl auf Papier, auf säurefreiem Karton befestigt, unten links signiert. Höhe 27,5 cm, Breite 38 cm. Gerahmt, Höhe 37,5 cm, Breite 48 cm. Anmerkung: Isaac Lazarus Israels war ein niederländischer Maler, er studierte an der Königlichen Akademie für Bildende Kunst in Den Haag, später in Amsterdam an der Reichsakademie der bildenden Künste. Er arbeitete unter anderem zusammen mit Max Liebermann. Interessiert am Lichtspiel von Sonne und Meer, malte er unzählige Küstenszenen.