MENEGAZZI, Carlo.
MENEGAZZI, Carlo. 1856 - 1920. Zwei Aquarelle mit Ansichten von Venedig, jeweils rechts unten signiert, altersbedingter Zustand, jeweils ungerahmt: 1) Blick auf den Canal Grande mit Rialtobrücke, Rand beschnitten, Blattgröße Höhe 31,5 cm, Breite 16 cm. 2) Ansicht auf die Piazetta mit Blick auf den Dogenpalast, die Säulen mit den Stadtheiligen und im Hintergrund Canal Grande und Santa Maria della Salute, unten mittig leicht sichtbare Wasserflecken, Blattgröße Höhe 17 cm, Breite 32 cm.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.