PIEPENHAGEN, Louise zugeschrieben.
Starting price 200 EUR
2.700 EUR
PIEPENHAGEN, Louise zugeschrieben. 1828 Prag - 1893 ebenda. Winterlandschaft mit Burgruine und kleinem See. Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert, verso auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett, Höhe 23,5 cm, Breite 18,5 cm. Gerahmt mit Künstlerschild, Höhe 38,5 cm, Breite 33,5 cm, Tiefe 7 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Louise Piepenhagen war Tochter des Malers August Piepenhagen.