BOGDANOV-BELSKY, Nikolaj Petrovich zugeschrieben.
BOGDANOV-BELSKY, Nikolaj Petrovich zugeschrieben. 1868 Gouvern. Smolensk - 1945. Mädchen mit Blumen auf dem Schoß auf Bank sitzend . Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 79 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Nikolaj Petrovich Bogdanov-Belsky war ein russischer Maler, der unter anderem an der Moskauer Kunstschule Schüler war. Er malte größtenteils Szenen aus dem russischen Volksleben und Dorfschulszenen. Provenienz: Russischer Privatbesitz aus Oberbayern.