Maler des 19. Jahrhunderts.
Starting price 490 EUR
Maler des 19. Jahrhunderts. Szene "Straße" aus der Gretchentragödie (Faust), die erste Begegnung der beiden Hauptcharaktere Gretchen und Faust, im Hintergrund versteckt sich Mephisto. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten Signatur ungedeutet, Höhe 79 cm, Breite 62,5 cm. Gerahmt, Höhe 102 cm, Breite 85,5 cm.