GRIMM, Carl Heinrich Adolph.
GRIMM, Carl Heinrich Adolph. 1799 Hamburg - 1843 ebenda. Spaziergänger mit Dreispitz und Frack im Schloßpark unter Burganlage. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Höhe 46,5 cm, Breite 31,5 cm. Altersbedinger Zustand. Rahmen als Beigabe, da stark beschädigt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Porträt- und Landschaftsmaler, bildete sich bei Gröger und Aldenrath zu einem tüchtigen Porträtmaler aus. 1820 verließ er Hamburg und arbeitete in Warschau, Breslau, Celle und Bremen. Seit 1834 dauernd in Hamburg tätig.