Paar große Kerzenleuchter mit Relief-Blumen-Belegen, 7-flammig.
Paar große Kerzenleuchter mit Relief-Blumen-Belegen, 7-flammig. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. 260. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Siebenflammiger Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, drei passig geschweifter Schaft mit drei "Amoretten" auf montiertem Volutenfuß, gesteckter Leuchteraufsatz abnehmbar, mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand, Blüten partiell bestossen, eine Tropfschale alt restauriert, alle Putti partiell alt restauiert/Fehlstellen. Höhe insgesamt 56 cm. Am Boden blaue Schwertermarke, Modellnummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 45.
category: Porzellan- und Figuren.