Figurengruppe "Piqueur mit Hunden".
Figurengruppe "Piqueur mit Hunden". NYMPHENBURG. Entwurf Theodor Kärner, Erstausformung August 1914. Modellnummer 276. Weißporzellan, Jäger in barocker Kleidung mit zwei Hunden, die rechte Hand erhoben, auf ovalem Landschaftssockel mit Rocaillenrand stehend. Höhe 17 cm. Unter UV-Licht geprüft: Fehlstellen: Peitsche, Schwanzspitze des rechten Hundes. Grüne Manufakturmarke, Pressmarke, Modellnummer. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Abbildung Seite 166 und Figurenverzeichnis Seite 455. Anmerkung: Professor Theodor Kärner, 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. Tierplastiker und Porzellanmodelleur studierte an der Kunstakademie in München. (Meister)-Schüler von Heinrich von Zügel. Freier Mitarbeiter für Nymphenburg, Rosenthal und Allach. Beigegeben Löwe klein, NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf Ernst Rauch. Modell Nr. 705 b, Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, ein Wappen, blau/weiß staffiert, haltend. Höhe 9 cm. Boden glasiert mit Modellnummer, grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Anmerkung: Dieser kleine Löwe von Ernst Andreas Rauch stellt die für Bayern typische Mischung aus Tradition und Moderne dar. Das Herausstrecken der Zunge soll das Selbstbewusstsein der Bayern widerspiegeln. Die Produktion dieses kleinen Löwen ist sehr aufwendig: Löwe und Zunge werden separat gefertigt und erst anschließend mit einander verbunden. Neupreis in der Manufaktur Euro 160.
category: Porzellan- und Figuren.