Columbine mit Maske. Komödianten-Figur aus der Serie Commedia dell'arte.
Columbine mit Maske. Komödianten-Figur aus der Serie Commedia dell'arte. NYMPHENBURG um 1900, Nach einem Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. Modell Nr. 76/1. Farbig und gold staffiert. In blau/weiß gestreifter Jacke über passendem Rock, stehend auf flachem Rocaillensockel mit Rautenschild. Eingepresstes Rautenschild und Pressnummer 76/1 auf unglasierter Unterseite. Höhe 16,5 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452 und Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Abbildung Nr. 107, Seite 69. Provenience: Norddeutsche Privatsammlung. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
category: Porzellan- und Figuren.