MARX, Franz. 1889 München - 1960 ebenda. Rast in der Wüste.
Starting price 300 EUR
300 EUR
MARX, Franz. 1889 München - 1960 ebenda. Rast in der Wüste. Öl wohl auf Hartfaserplatte (wurde nicht geöffnet) , links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marx, Genre-, Tier- und Blumenmaler in München. Schüler von Professor Angelo Jank und Professor Heinrich Johann von Zügel. Einige Bilder von ihm im Besitz der Stadt München.