KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Blumenstrauß mit Dahlien in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München". Höhe 63 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Kessler, Landschaftsmaler in München. Besuchte die Dresdner Kunstgewerbeschule und die Münchner Akademie bei K. Raupp, stellte in zahlreichen Ausstellungen in München und Dresden aus.