KESSLER, Carl.
KESSLER, Carl. 1876 Coburg - 1968 München. Winterlandschaft mit Blick auf die Gebirgskette. Aquarell wohl auf Papier / Karton, links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso bezeichnet "Weihnachten 1934" mit Unterschrift Carl Kessler. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Carl Kessler, Landschaftsmaler in München. Besuchte die Dresdner Kunstgewerbeschule und die Münchner Akademie bei K. Raupp. Präferierte alpine Schneelandschaften als Motiv für seine Bilder. Stellte in zahlreichen Ausstellungen in München und Dresden aus.
category: Aquarelle. Handzeichnungen.