Teeservice für 6 Personen.
Teeservice für 6 Personen. China, 20. Jahrhundert. Dünnwandiges Porzellan. Außenwandung in korallenrot mit gold staffierten Drachen- und Wölkchendekor. 21 Teile, bestehend aus: Teekanne mit beweglichen Basthenkel und Röhrenausguss, Höhe mit hochgestelltem Henkel 20 cm. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, Höhe 9 cm. Milchkännchen, Höhe 7,5 cm. 6er Satz Tassen mit Bodenlithophanie "Geisha", Höhe 4,5 cm. 6er Satz Untertassen, Ø 13,5 cm. 6er Satz Dessertteller (1 x minimalste Glasurfehlstelle), Ø 16 cm. Neuwertiger unbenutzter Zustand.
category: Porzellan- und Figuren.